Jumat, 22 Januari 2010

RPP PLH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RP P ).

Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

Indikator
:
:
:
:
:

:
Pendidikan Lingkungan Hidup
VIII / 1
1 x pertemuan = 2 jam pelajaran
1. Merumuskan upaya Pemulihan Lingkungan Hidup
1.1 Menjelaskan penataan lingkungan hidup yang meliputi keindahan kenyamanan, kebersihan.
1.1.1 Mendefinisikan lingkungan
1.1.2 Menyebutkan 3 hal yang penting dalam rangka perbaikan kualitas lingkungan
1.1.3 Menjelaskan keindahan kenyamanan, kebersihan dan ketertiban.


1. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu :
1. Mendefinisikan lingkungan
2. Menyebutkan 3 hal yang penting dalam rangka perbaikan kualitas lingkungan
3. Menjelaskan keindahan kenyamanan, kebersihan dan ketertiban.

2. Materi Pembelajaran
1. Bencana Alam

3. Metode Pembelajaran
Ø C T L
Ø Ceramah
Ø Penugasan



4. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1 ( 2 Jam pelajaran )
a. Kegiatan Awal
1. Apersepsi
2. Menyampaikan tujuan belajar yang hendak di capai


b. Kegiatan Inti
Menjelaskan tentang :
1. Definisi lingkungan
3 hal yang penting dalam rangka perbaikan kualitas lingkungan
3. Keindahan kenyamanan, kebersihan dan ketertiban.

c. Kegiatan Akhir
Menarik kesimpulan tentang materi yang telah disampaikan dan memberikan tugas rumah.

5. Sumber Belajar / Alat dan Bahan
a. Buku yang Relevan

6. Penilaian
Ø Teknik : Tes Tulisan
Ø Instrumen Soal : 1. Sebutkan 3 hal penting dalam rangka perbaikan lingkungan ?

Guru Mata Pelajaran PLH


ARIEF ABDUL ROKHMAN, SE

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RP P ).

Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
:
:
:
:
:
:
Pendidikan Lingkungan Hidup
VIII / 1
3 x pertemuan = 6 jam pelajaran
1. Merumuskan upaya Pemulihan Lingkungan Hidup
1.2 Menjelaskan pembibitan, penanaman, pemeliharaan tanaman
1.2.1 Menjelaskan pembibitan
1.2.2 Menjelaskan pengelolaan lahan pertaninan
1.2.3 Memberi contoh cara menanam tanaman
1.2.4 Menjelaskan cara pemeliharaan tanaman



1. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu :
Menjelaskan mempraktekan pembibitan, penanaman, pemeliharaan tanaman
2. Materi Pembelajaran
· Pembibitan
· Pengelolaan
· Penanaman tanaman
· Pemeliharaan tanaman


3. Metode Pembelajaran
Ø Praktek
Ø Ceramah
Ø Penugasan



4. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 2 – 3 - 4 ( 6 Jam pelajaran )
a. Kegiatan Awal
1. Apersepsi
2. Menyampaikan tujuan belajar yang hendak di capai

b. Kegiatan Inti

Menjelaskan pembibitan
Menjelaskan pengelolaan lahan pertaninan
Memberi contoh cara menanam tanaman
Menjelaskan cara pemeliharaan tanaman
Praktek

c. Kegiatan Akhir
Menarik kesimpulan tentang materi yang telah disampaikan dan memberikan tugas rumah.

5. Sumber Belajar / Alat dan Bahan
a. Buku yang Relevan / Media Penyemaian bibit contoh polybag dll

6. Penilaian
Ø Teknik : Observasi
Ø Instrumen Soal : Dari hasil penelitian berapa hari proses persemaian sampai tumbuh bibit.

Guru Mata Pelajaran PLH


ARIEF ABDUL ROKHMAN, S
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RP P ).

Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
:
:
:
:
:
:
Pendidikan Lingkungan Hidup
VIII / 1
1 x pertemuan = 2 jam pelajaran
1. Merumuskan upaya Pemulihan Lingkungan Hidup
1.3 Menerapkan pengawasan lingkungan
1.3.1 Mendeskripsikan konsep kualitas lingkungan
1.3.2 Menjelaskan keuntungan ekologis dan ekonomis



1. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu :
Menjelaskan kondisi lingkungan hidup yang baik bagi manusia
2. Materi Pembelajaran
Kebutuhan dasar manusia
· macam-macam kebutuhan hidup manusia
· Peningkatan kualitas lingkungan
·Bentuk keuntungan ekologi dan ekonomis lingkungan
·Membudidayakan kebun dan pekarangan

3. Metode Pembelajaran
Ø C T L
Ø Ceramah
Ø Penugasan




4. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 5 ( 2 Jam pelajaran )
a. Kegiatan Awal
1. Apersepsi
2. Menyampaikan tujuan belajar yang hendak di capai

b. Kegiatan Inti
Menjelaskan tentang :
Kebutuhan dasar manusia
· macam-macam kebutuhan hidup manusia
· Peningkatan kualitas lingkungan
·Bentuk keuntungan ekologi dan ekonomis lingkungan
·Membudidayakan kebun dan pekarangan

c. Kegiatan Akhir
Menarik kesimpulan tentang materi yang telah disampaikan dan memberikan tugas rumah.

5. Sumber Belajar / Alat dan Bahan
a. Buku yang Relevan dan Lingkungan sekitar

6. Penilaian
Ø Teknik : Tes Tulisan
Ø Instrumen Soal : Sebutkan 3 faktor kondisi lingkungan yang baik bagi manusia

Guru Mata Pelajaran PLH


ARIEF ABDUL ROKHMAN, SE

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RP P )

Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
:
:
:
:
:
:
Pendidikan Lingkungan Hidup
VIII / 1
1 x pertemuan = 2 jam pelajaran
1. Merumuskan upaya Pemulihan Lingkungan Hidup
1.4 Menjelaskan konsep sanitasi lingkungan
1.4.1 Mendeskripsikan sanitasi lingkungan
1.4.2 Menganalisa sanitasi lingkungan



1. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu :
§ Menjelaskan konsep sanitasi lingkungan
§ Mendeskripsikan sanitasi lingkungan
§ Menganalisa sanitasi lingkungan

2. Materi Pembelajaran
· Lingkungan sekolah
· Lingkungan rumah
· Lingkungan masyarakat
· Sanitasi lingkungan
· Syarat sanitasi lingkungan
· Upaya peningkatan sanitasi lingkungan
3. Metode Pembelajaran
Ø C T L
Ø Ceramah
Ø Penugasan
Ø Praktek

4. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 6 ( 2 Jam pelajaran )
a. Kegiatan Awal
1. Apersepsi
2. Menyampaikan tujuan belajar yang hendak di capai

b. Kegiatan Inti
Menjelaskan tentang :
· Lingkungan sekolah
· Lingkungan rumah
· Lingkungan masyarakat
· Sanitasi lingkungan
· Syarat sanitasi lingkungan
· Upaya peningkatan sanitasi lingkungan

c. Kegiatan Akhir
Menarik kesimpulan tentang materi yang telah disampaikan dan memberikan tugas rumah.
5. Sumber Belajar / Alat dan Bahan
a. Buku yang Relevan
6. Penilaian
Ø Teknik : Praktek
Ø Instrumen Soal : Mempraktekan menata lingkungan sekolah

Guru Mata Pelajaran PLH


ARIEF ABDUL ROKHMAN, SE


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RP P )

Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
:
:
:
:
:
:
Pendidikan Lingkungan Hidup
VIII / 1
1 x pertemuan = 2 jam pelajaran
1. Merumuskan upaya Pemulihan Lingkungan Hidup
1.5 Melakukan upaya pencegahan penyebaran penyakit yang bersifat endemik
1.5.1 Mengidentifikasi tanda-tanda kekurangan yodium
1.5.2 Mendeskripsikan penyebab terjadinya kekurangan yodium
1.5.3 Mengidentifikasi cara pen-cegahan kekurangan garam yodium


1. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu : Melakukan upaya pencegahan penyebaran penyakit yang bersifat endemik
2. Materi Pembelajaran
Tubuh manusia
· Manusia debil
· Manusia kerdil
· Penyakit gondok
Penyebab kekurangan yodium
· Yodium
· Air tanah
Garam yodium
· Pemenuhan persediaan ke-butuhan yodium
3. Metode Pembelajaran
Ø C T L
Ø Ceramah
Ø Penugasan
4. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 7 ( 2 Jam pelajaran )
a. Kegiatan Awal
1. Apersepsi
2. Menyampaikan tujuan belajar yang hendak di capai
b. Kegiatan Inti
Menjelaskan tentang :
Mengidentifikasi tanda-tanda kekurangan yodium
Mendeskripsikan penyebab terjadinya kekurangan yodium
Mengidentifikasi cara pen-cegahan kekurangan garam yodium
c. Kegiatan Akhir
Menarik kesimpulan tentang materi yang telah disampaikan dan memberikan tugas rumah.
5. Sumber Belajar / Alat dan Bahan
a. Buku yang Relevan
6. Penilaian
Ø Teknik : Tes Tulisan
Ø Instrumen Soal : 1. Bagaimana dampak negative dari pada kekurangan
yodium
2. Bagaimana cara mengatasi agar tidak kekurangan yodium

Guru Mata Pelajaran PLH


ARIEF ABDUL ROKHMAN, SE



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RP P )

Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
:
:
:
:
:
:
Pendidikan Lingkungan Hidup
VIII / 1
1 x pertemuan = 2 jam pelajaran
1. Merumuskan upaya Pemulihan Lingkungan Hidup
1.6 Melakukan upaya penanggulangan penyakit endemik Mengidentifikasi tanda-tanda kekurangan yodium
1.6.1 Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi kesehatan
1.6.2 Mendeskripsikan zat makanan yang dibutuhkan tubuh
1.6.3 Mengidentifikasi cara pencegahan penyakit
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu :
Melakukan upaya penanggulangan penyakit endemik Mengidentifikasi tanda-tanda kekurangan yodium
2. Materi Pembelajaran
Kesehatan lingkungan
· Lingkungan rumah
· Persediaan air bersih
· Pembudidayaan sampah
Zat makanan
· Macam-macam zat makanan
· Kualitas zat makanan
Pencegahan penyakit
· Kebersihan lingkungan
Pemberantasan penyakit
3. Metode Pembelajaran
Ø C T L
Ø Ceramah
Ø Penugasan
4. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 8 ( 2 Jam pelajaran )
a. Kegiatan Awal
1. Apersepsi
2. Menyampaikan tujuan belajar yang hendak di capai
b. Kegiatan Inti
Menjelaskan tentang :
Kesehatan lingkungan
· Lingkungan rumah
· Persediaan air bersih
· Pembudidayaan sampah
Zat makanan
· Macam-macam zat makanan
· Kualitas zat makanan
Pencegahan penyakit
· Kebersihan lingkungan
Pemberantasan penyakit
c. Kegiatan Akhir
Menarik kesimpulan tentang materi yang telah disampaikan dan memberikan tugas rumah.
5. Sumber Belajar / Alat dan Bahan
a. Buku yang Relevan
6. Penilaian
Ø Teknik : Tes teori
Guru Mata Pelajaran PLH


ARIEF ABDUL ROKHMAN, SE


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RP P )
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
:
:
:
:
:
:
Pendidikan Lingkungan Hidup
VIII / 1
1 x pertemuan = 2 jam pelajaran
2. Mengembangkan pengelolaan lingkungan hidup
2.1 Mencintai nilai penataan, pemanfaatan, pengembangan, pemeliharaan dan pengawasan kondisi lingkungan hidup
2.1.1 Menjelaskan tahap pendekatan yang dapat meningkatkan kualitas lingkungan hidup
2.1.2 Mengidentifikasi peran tanaman dalam arti ekologi
2.1.3 Mendeskripsikan peranan berkebun dalam arti ekologi

1. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu :
Mengembangkan pengelolaan lingkungan hidup
2. Materi Pembelajaran
Lingkungan hidup
· Pengertian kualitas lingkungan
· Syarat-syarat kualitas lingkungan
Tanaman
· Macam-macam tanaman
· Fungsi tanaman
Berkebun
· Nilai ekonomis berkebun
Manfaat berkebun bagi keluarga dan masyarakat
3. Metode Pembelajaran
Ø C T L
Ø Ceramah
Ø Penugasan

4. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 9 ( 2 Jam pelajaran )
a. Kegiatan Awal
1. Apersepsi
2. Menyampaikan tujuan belajar yang hendak di capai
b. Kegiatan Inti
Menjelaskan tentang :
Lingkungan hidup
· Pengertian kualitas lingkungan
· Syarat-syarat kualitas lingkungan
Tanaman
· Macam-macam tanaman
· Fungsi tanaman
Berkebun
· Nilai ekonomis berkebun
Manfaat berkebun bagi keluarga dan masyarakat
c. Kegiatan Akhir
Menarik kesimpulan tentang materi yang telah disampaikan dan memberikan tugas rumah.
5. Sumber Belajar / Alat dan Bahan
a. Buku yang Relevan
6. Penilaian
Ø Teknik : Praktek
Ø Instumen soal : Praktekan bagaimana menata lingkungan hidup yang sehat dengan menanam tanaman yang mempunyai nilai keindahan dan bermanfaat
Guru Mata Pelajaran PLH


ARIEF ABDUL ROKHMAN, SE

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RP P )

Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
:
:
:
:
:
:
Pendidikan Lingkungan Hidup
VIII / 1
2 x pertemuan = 4 jam pelajaran
2. Mengembangkan pengelolaan lingkungan hidup
2.2 Melakukan kegiatan pemanfaatan, pengembangan, pemeliharaan, dan pengawasan lingkungan hidup di lingkungan sekitar, sekolah, dan tempat umum
2.2.1 Mendemontrasikan penanaman tanaman tertentu yang terdapat di sekitar lingkungan hidup
2.2.2 Membudidayakan tanaman di sekitar sekolah
2.2.3 Menunjukan cara pemeliharaan lingkungan

1. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu :
Melakukan kegiatan pemanfaatan, pengembangan, pemeliharaan, dan pengawasan lingkungan hidup di lingkungan sekitar, sekolah, dan tempat umum
2. Materi Pembelajaran
Penanaman tanaman
· Pemanfaatan lingkungan
Budidaya tanaman
· Pembudidayaan tanaman di sekitar sekolah
Pemeliharaan lingkungan
· Lingkungan hidup
Cara pemeliharaan lingkungan
3. Metode Pembelajaran
Ø C T L
Ø Praktek di lapangan
Ø Penugasan
4. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 10 - 11 ( 4 Jam pelajaran )
a. Kegiatan Awal
1. Apersepsi
2. Menyampaikan tujuan belajar yang hendak di capai
b. Kegiatan Inti
Menjelaskan tentang :
Penanaman tanaman
· Pemanfaatan lingkungan
Budidaya tanaman
· Pembudidayaan tanaman di sekitar sekolah
Pemeliharaan lingkungan
· Lingkungan hidup
Cara pemeliharaan lingkungan
c. Kegiatan Akhir
Menarik kesimpulan tentang materi yang telah disampaikan dan memberikan tugas rumah.
5. Sumber Belajar / Alat dan Bahan
a. Buku yang Relevan dan lingkungan
6. Penilaian
Ø Teknik : Observasi
Ø Instumen soal : Amati hal-hal yang dapat merusak lingkungan sekolah
Guru Mata Pelajaran PLH


ARIEF ABDUL ROKHMAN, SE





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RP P )

Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
:
:
:
:
:
:
Pendidikan Lingkungan Hidup
VIII / 1
2 x pertemuan = 4 jam pelajaran
3. Membiasakan diri dalam pengelolaan lingkungan hidup

3.1 Merencanakan kegiatan, pemanfaatan, pengembangan, pemeliharaan dan pemulihan lingkungan hidup
3.1.1 Menjelaskan pengelolaan lingkungan hidup
3.1.2 Mengidentifikasi pengembangan daerah
3.1.3 Mendeskripsikan dampak pengelolaan lingkungan

1. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu :
Merencanakan kegiatan, pemanfaatan, pengembangan, pemeliharaan dan pemulihan lingkungan hidup
2. Materi Pembelajaran
Pengelolaan lingkungan
· Asas-asas pengelolaan ling-kungan
· Ruang lingkup pengelolaan ling-kungan
Pengembangan daerah konservasi
· Daerah yang terkonservasi
· Daerah yang belum terkonservasi
Dampak pengelolaan lingkungan
· Dampak positif
Dampak negatif
3. Metode Pembelajaran
Ø C T L
Ø Ceramah
Ø Penugasan
4. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 12 - 13 ( 2 Jam pelajaran )
a. Kegiatan Awal
1. Apersepsi
2. Menyampaikan tujuan belajar yang hendak di capai
b. Kegiatan Inti
Menjelaskan tentang :
Pengelolaan lingkungan
· Asas-asas pengelolaan ling-kungan
· Ruang lingkup pengelolaan ling-kungan
Pengembangan daerah konservasi
· Daerah yang terkonservasi
· Daerah yang belum terkonservasi
Dampak pengelolaan lingkungan
· Dampak positif
Dampak negatif
c. Kegiatan Akhir
Menarik kesimpulan tentang materi yang telah disampaikan dan memberikan tugas rumah.
5. Sumber Belajar / Alat dan Bahan
a. Buku yang Relevan
6. Penilaian
Ø Teknik :
Ø Instumen soal :
Guru Mata Pelajaran PLH


ARIEF ABDUL ROKHMAN, SE


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RP P )

Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
:
:
:
:
:
:
Pendidikan Lingkungan Hidup
VIII / 1
2 x pertemuan = 4 jam pelajaran
3. Membiasakan diri dalam pengelolaan lingkungan hidup

3.2 Melakukan tindakan pencegahan pelanggaran aturan pengelolaan lingkungan hidup
3.2.1 Menganalisa tindak pencegah-an ketidakmantapan lingkung-an hidup manusia
3.2.2 Mendeskripsikan penyebab ketidakmantapan lingkungan

1. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu :
Melakukan tindakan pencegahan pelanggaran aturan pengelolaan lingkungan hidup
2. Materi Pembelajaran
Lingkungan hidup
· Bentuk-bentuk ketidakmantapan lingkungan
· Pencegahan ketidakmantapan lingkungan
Ketidakmantapan lingkungan
· Pengertian ketidakmantapan lingkungan
Faktor-faktor pendorong tim-bulnya ketidakmantapan ling-kungan
3. Metode Pembelajaran
Ø C T L
Ø Ceramah
4. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 14 – 15 ( 4 Jam pelajaran )

a. Kegiatan Awal
1. Apersepsi
2. Menyampaikan tujuan belajar yang hendak di capai
b. Kegiatan Inti
Menjelaskan tentang :
Lingkungan hidup
· Bentuk-bentuk ketidakmantapan lingkungan
· Pencegahan ketidakmantapan lingkungan
Ketidakmantapan lingkungan
· Pengertian ketidakmantapan lingkungan
Faktor-faktor pendorong tim-bulnya ketidakmantapan ling-kungan
c. Kegiatan Akhir
evaluasi
5. Sumber Belajar / Alat dan Bahan
a. Buku yang Relevan
6. Penilaian
Ø Teknik : Test tertulis
Ø Instumen soal : sebutkan Bentuk-bentuk ketidakmantapan lingkungan

Guru Mata Pelajaran PLH


ARIEF ABDUL ROKHMAN, SE








RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RP P )

Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar
Indikator
:
:
:
:
:
:
Pendidikan Lingkungan Hidup
VIII / 2
2 x pertemuan = 4 jam pelajaran
1. Menerapkan fungsi teknologi dalam pengelolaan lingkungan hidup

1.1 Menjelaskan teknologi ramah lingkungan
1.1.1 Mendeskripsikan teknologi ramah lingkungan
1.1.2 Mengidentifikasi macam-macam teknologi ramah lingkungan
1.1.3 Mendeskripsikan manfaat teknologi ramah lingkungan

1. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu :
Menjelaskan teknologi ramah lingkungan
2. Materi Pembelajaran
Teknologi
· Pengertian teknologi
· Contoh teknologi ramah ling-kungan

Teknologi ramah lingkungan
· Macam-macam teknologi ramah lingkungan

Teknologi ramah lingkungan
· Manfaat teknologi ramah lingkungan
Dampak teknologi bagi lingkungan
3. Metode Pembelajaran
Ø Pembelajaran kooperatif
Ø Diskusi
Ø Penugasan
4. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1 - 2 (4 Jam pelajaran )
a. Kegiatan Awal
1. Apersepsi
2. Menyampaikan tujuan belajar yang hendak di capai
b. Kegiatan Inti
Menjelaskan tentang :
Teknologi
· Pengertian teknologi
· Contoh teknologi ramah ling-kungan

Teknologi ramah lingkungan
· Macam-macam teknologi ramah lingkungan

Teknologi ramah lingkungan
· Manfaat teknologi ramah lingkungan
Dampak teknologi bagi lingkungan
c. Kegiatan Akhir
Menarik kesimpulan tentang materi yang telah disampaikan dan memberikan tugas rumah.
5. Sumber Belajar / Alat dan Bahan
a. Buku yang Relevan
6. Penilaian
Ø Teknik : tes tulis

Guru Mata Pelajaran PLH


ARIEF ABDUL ROKHMAN, SE


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RP P )

Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator
:
:
:
:
:
:

:
Pendidikan Lingkungan Hidup
VIII / 2
2 x pertemuan = 4 jam pelajaran
1. Menerapkan fungsi teknologi dalam pengelolaan lingkungan hidup

1.2 Menjelaskan penggunaan teknologi ramah lingkungan dalam memenuhi kebutuhan pokok manusia
1.2.1 Menjelaskan penggunaan teknologi ramah lingkungan dalam pemenuhan kebutuhan pangan
1.2.2 Menjelaskan kegunaan teknologi ramah lingkungan dalam pemenuhan kebutuhan sandang pangan

1. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu :
Menjelaskan penggunaan teknologi ramah lingkungan dalam memenuhi kebutuhan pokok manusia
2. Materi Pembelajaran
Kebutuhan pokok manusia
· Macam-macam kebutuhan pokok manusia
· Penerapan penggunaan teknologi ramah lingkungan
Manfaat teknologi
Manfaat teknologi dalam pemenuhan kebutuhan
3. Metode Pembelajaran
Ø Pembelajaran kooperatif
Ø Diskusi
Ø Penugasan
4. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 3 - 4 ( 2 Jam pelajaran )

a. Kegiatan Awal
1. Apersepsi
2. Menyampaikan tujuan belajar yang hendak di capai
b. Kegiatan Inti
Menjelaskan tentang :
Kebutuhan pokok manusia
· Macam-macam kebutuhan pokok manusia
· Penerapan penggunaan teknologi ramah lingkungan
Manfaat teknologi
Manfaat teknologi dalam pemenuhan kebutuhan
c. Kegiatan Akhir
Menarik kesimpulan tentang materi yang telah disampaikan dan memberikan tugas rumah.
5. Sumber Belajar / Alat dan Bahan
a. Buku yang Relevan
6. Penilaian
Ø Teknik : tes tulis

Guru Mata Pelajaran PLH


ARIEF ABDUL ROKHMAN, SE










RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RP P )

Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator
:
:
:
:
:
:

:
Pendidikan Lingkungan Hidup
VIII / 2
2 x pertemuan = 4 jam pelajaran
1. Menerapkan fungsi teknologi dalam pengelolaan lingkungan hidup

1.3 Mengidentifikasi dampak perkembangan teknologi terhadap lingkungan Menjelaskan penggunaan teknologi ramah lingkungan dalam pemenuhan kebutuhan pangan
1.3.1 Mendeskripsikan macam-macam pencemaran lingkungan
1.3.2 Mengidentifikasi macam-macam sumber pencemaran lingkungan
1.3.3 Menjelaskan macam-macam produk/limbah, gas sisa yang dihasilkan dari sumber pencemaran

1. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu :
Mengidentifikasi dampak perkembangan teknologi terhadap lingkungan Menjelaskan penggunaan teknologi ramah lingkungan dalam pemenuhan kebutuhan pangan

2. Materi Pembelajaran
Pencemaran lingkungan
· Pengertian
· Macam-macam pencemaran
Sumber pencemaran lingkungan
· Macam-macam sumber pencemaran lingkungan
Produk yang dihasilkan sumber pencemaran
· Macam-macam produk
Dampak produk sumber pencemaran tertentu bagi lingkungan
3. Metode Pembelajaran
Ø Pembelajaran kooperatif
Ø Diskusi
Ø Penugasan

4. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 5 - 6 ( 4 Jam pelajaran )
a. Kegiatan Awal
1. Apersepsi
2. Menyampaikan tujuan belajar yang hendak di capai
b. Kegiatan Inti
Menjelaskan tentang :
Pencemaran lingkungan
· Pengertian
· Macam-macam pencemaran
Sumber pencemaran lingkungan
· Macam-macam sumber pencemaran lingkungan
Produk yang dihasilkan sumber pencemaran
· Macam-macam produk
Dampak produk sumber pencemaran tertentu bagi lingkungan
c. Kegiatan Akhir
Menarik kesimpulan tentang materi yang telah disampaikan dan memberikan tugas rumah.
5. Sumber Belajar / Alat dan Bahan
a. Buku yang Relevan
6. Penilaian
Ø Teknik : tes tulis

Guru Mata Pelajaran PLH


ARIEF ABDUL ROKHMAN, SE



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RP P )

Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator
:
:
:
:
:
:

:
Pendidikan Lingkungan Hidup
VIII / 2
2 x pertemuan = 4 jam pelajaran
2. Mengembangkan penggunaan teknologi dalam pengelolaan lingkungan
Berperan aktif dalam mengantisipasi dampak negatif terhadap dari penggunaan teknologi
Menjelaskan langkah antisipasi dampak negatif teknologi bagi lingkungan
Menganalisa peran dan manfaat antisipasi dampak negatif penggunaan teknologi bagi lingkungan

1. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu :
Berperan aktif dalam mengantisipasi dampak negatif terhadap dari penggunaan teknologi

2. Materi Pembelajaran
Pengendalian dampak teknologi terhadap lingkungan
· Pengertian pengendalian
· Bentuk-bentuk pengendalian
Antisipasi dampak penggunaan teknologi bagi lingkungan
Peran dan manfaat antisipasi dampak teknologi bagi lingkungan
3. Metode Pembelajaran
Ø Pembelajaran kooperatif
Ø Diskusi
Ø Penugasan
4. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 7 – 8 ( 4 Jam pelajaran )
a. Kegiatan Awal
1. Apersepsi
2. Menyampaikan tujuan belajar yang hendak di capai

b. Kegiatan Inti
Menjelaskan tentang :
Pengendalian dampak teknologi terhadap lingkungan
· Pengertian pengendalian
· Bentuk-bentuk pengendalian
Antisipasi dampak penggunaan teknologi bagi lingkungan
· Peran dan manfaat antisipasi dampak teknologi bagi lingkungan
c. Kegiatan Akhir
Menarik kesimpulan tentang materi yang telah disampaikan dan memberikan tugas rumah.
5. Sumber Belajar / Alat dan Bahan
a. Buku yang Relevan
6. Penilaian
Ø Teknik : tes tulis

Guru Mata Pelajaran PLH


ARIEF ABDUL ROKHMAN, SE












RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RP P )

Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar
Indikator
:
:
:
:
:
:

:
Pendidikan Lingkungan Hidup
VIII / 2
2 x pertemuan = 4 jam pelajaran
2. Mengembangkan penggunaan teknologi dalam pengelolaan lingkungan
2.2 Menerima penggunaan teknologi ramah lingkungan
2.2.1 Mengerti pentingnya teknologi ramah lingkungan
2.2.2 Menggunakan beberapa macam alat teknologi ramah lingkungan

1. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu :
Menerima penggunaan teknologi ramah lingkungan

2. Materi Pembelajaran
Teknologi ramah lingkungan
Peran dan manfaat teknologi ramah lingkungan
Penggunaan peralatan teknologi ramah lingkungan
Macam-macam peralatan tek-nologi ramah lingkungan
3. Metode Pembelajaran
Ø Pembelajaran kooperatif
Ø Diskusi
Ø Penugasan
4. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 9 - 10 ( 4 Jam pelajaran )
a. Kegiatan Awal
1. Apersepsi
2. Menyampaikan tujuan belajar yang hendak di capai


b. Kegiatan Inti
Menjelaskan tentang :
Teknologi ramah lingkungan
Peran dan manfaat teknologi ramah lingkungan
Penggunaan peralatan teknologi ramah lingkungan
Macam-macam peralatan tek-nologi ramah lingkungan

c. Kegiatan Akhir
Menarik kesimpulan tentang materi yang telah disampaikan dan memberikan tugas rumah.
5. Sumber Belajar / Alat dan Bahan
a. Buku yang Relevan
6. Penilaian
Ø Teknik : tes tulis

Guru Mata Pelajaran PLH


ARIEF ABDUL ROKHMAN, SE













RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RP P )

Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar
Indikator
:
:
:
:
:
:

:
Pendidikan Lingkungan Hidup
VIII / 2
2 x pertemuan = 4 jam pelajaran
2. Mengembangkan penggunaan teknologi dalam pengelolaan lingkungan
2.3 Memilih penggunaan teknologi ramah lingkungan dalam kehidupan sehari-hari
2.3.1 Menganalisa teknologi ramah lingkungan dalam kehidupan sehari-hari

1. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu :
Memilih penggunaan teknologi ramah lingkungan dalam kehidupan sehari-hari
2. Materi Pembelajaran
Teknologi ramah lingkungan
Penerapan teknologi tepat guna
3. Metode Pembelajaran
Ø Pembelajaran kooperatif
Ø Diskusi
Ø Penugasan
4. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 11-12 ( 4 Jam pelajaran )
a. Kegiatan Awal
1. Apersepsi
2. Menyampaikan tujuan belajar yang hendak di capai
b. Kegiatan Inti
Menjelaskan tentang :
Teknologi ramah lingkungan
Penerapan teknologi tepat guna
c. Kegiatan Akhir
Menarik kesimpulan tentang materi yang telah disampaikan dan memberikan tugas rumah.
5. Sumber Belajar / Alat dan Bahan
a. Buku yang Relevan
6. Penilaian
Ø Teknik : Praktek

Guru Mata Pelajaran PLH


ARIEF ABDUL ROKHMAN, SE





















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RP P )
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator
:
:
:
:
:
:

:
Pendidikan Lingkungan Hidup
VIII / 2
3 x pertemuan = 6 jam pelajaran
3. Melakukan kegiatan pemanfaatan teknologi dalam pengelolaan lingkungan
3.1 Membiasakan diri memanfaatkan teknologi dalam kehidupan sehari-hari
3.1.1 Mendeskripsikan sumber daya teknologi ramah lingkungan sehari-hari
3.1.2 Menggunakan teknologi ramah lungkungan dalam kehidupan sehari-hari

1. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu :
Membiasakan diri memanfaatkan teknologi dalam kehidupan sehari-hari

2. Materi Pembelajaran
Sumber daya teknologi
Pengertian
Contoh teknologi ramah ling-kungan
Teknologi ramah lingkungan
Pemanfaatan penggunaan teknologi dalam kehidupan sehari-hari
3. Metode Pembelajaran
Ø Pembelajaran kooperatif
Ø Diskusi
Ø Penugasan
4. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 13-14-15 ( 6 Jam pelajaran )


a. Kegiatan Awal
1. Apersepsi
2. Menyampaikan tujuan belajar yang hendak di capai
b. Kegiatan Inti
Menjelaskan tentang :
Sumber daya teknologi
Pengertian
Contoh teknologi ramah ling-kungan
Teknologi ramah lingkungan
Pemanfaatan penggunaan teknologi dalam kehidupan sehari-hari

c. Kegiatan Akhir
Menarik kesimpulan tentang materi yang telah disampaikan dan memberikan tugas rumah.
5. Sumber Belajar / Alat dan Bahan
a. Buku yang Relevan
6. Penilaian
Ø Teknik : Praktek

Guru Mata Pelajaran PLH


ARIEF ABDUL ROKHMAN, SE









RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RP P )

Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator
:
:
:
:
:
:

:
Pendidikan Lingkungan Hidup
VIII / 2
3 x pertemuan = 6 jam pelajaran
3. Melakukan kegiatan pemanfaatan teknologi dalam pengelolaan lingkungan
3.2 Menampilkan hasil pengamatan terhadap dampak negatif dan positif dari pemanfaatan teknologi

3.2.1 Mendeskripsikan sumber daya teknologi ramah Melakukan eksperimen pembuktian adanya pencemaran lingkungan
3.2.2 Mempresentasikan hasil percobaan dari teknologi yang merugikan
3.2.3 Menjelaskan dampak positif dari teknologi

1. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu :
Menampilkan hasil pengamatan terhadap dampak negatif dan positif dari pemanfaatan teknologi
2. Materi Pembelajaran
Pencemaran lingkungan
Pengertian
Penelitian lapangan
Pencemaran
Bentuk pencemaran
Dampak pencemaran
Dampak teknologi
Dampak positif
Dampak negatif
3. Metode Pembelajaran
Ø Pembelajaran kooperatif
Ø Diskusi
Ø Penugasan
4. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 16-17-18 ( 6 Jam pelajaran )
a. Kegiatan Awal
1. Apersepsi
2. Menyampaikan tujuan belajar yang hendak di capai
b. Kegiatan Inti
Menjelaskan tentang :
Pencemaran lingkungan
Pengertian
Penelitian lapangan
Pencemaran
Bentuk pencemaran
Dampak pencemaran
Dampak teknologi
Dampak positif
Dampak negatif

c. Kegiatan Akhir
Menarik kesimpulan tentang materi yang telah disampaikan dan memberikan tugas rumah.
5. Sumber Belajar / Alat dan Bahan
a. Buku yang Relevan
6. Penilaian
Ø Teknik : Praktek

Guru Mata Pelajaran PLH


ARIEF ABDUL ROKHMAN, SE